Ansprechpartner

Pixabay | hamonazaryan

Ihre Kontaktpersonen zu den Themen des Fachverbandes Software und Digitalisierung

VDMA

Rainer Glatz

Geschäftsführung (Elektrische Automation + Software und Digitalisierung), Abteilungsleiter Informatik, Forschung und Innovation

Tel.:  +49 69 66 03-16 27
Fax:  +49 69 66 03-26 27
rainer.glatz@vdma.org

VDMA

Prof. Claus Oetter

stellv. Geschäftsführung (Software und Digitalisierung), Leiter Forum IT@Automation, Software Engineering (Softwareentwicklungsprozesse, Usability etc.), Customer Relationship Management (CRM), Change Management

Tel.:  +49 69 66 03-16 67
Fax:  +49 69 66 03-26 67
claus.oetter@vdma.org

VDMA

Biljana Gabric

Assistenz der Geschäftsführung

Tel.:  (+49 69) 66 03-13 60
Fax:  (+49 69) 66 03-23 60
biljana.gabric@vdma.org

VDMA

Luise Ort

Messeorganisation und -abwicklung, Veranstaltungsmanagement

Tel.:  +49 69 66 03-16 59
Fax:  +49 69 66 03-26 59
luise.ort@vdma.org

VDMA

Vanessa Neumann

Assistenz Software und Digitalisierung, Informatik und Forum IT@Automation, Software-Herstellerverzeichnis, Veranstaltungsmanagement

Tel.:  +49 69 66 03-16 68
Fax:  +49 69 66 03-26 68
vanessa.neumann@vdma.org

VDMA

Vanessa Koller

Marketing und Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetauftritt, Branchenführer "Mehrwert durch Software"

Tel.:  +49 69 66 03-11 75
Fax:  +49 69 66 03-21 75
vanessa.koller@vdma.org

VDMA

Guido Reimann

IT-Umfragen und IT-Statistiken, Logistik / Intralogistik (SCM, WMS etc.), Software Herstellerverzeichnis (Software E-Market), Nachwuchsaktivitäten

Tel.:  +49 69 66 03-12 58
Fax:  +49 69 66 03-22 58
guido.reimann@vdma.org

VDMA

Thomas Riegler

Kundendienst / Service (Servicemanagementsysteme, Teleservice etc.), Internet (E-Business, Multimedia etc.), Web 2.0 / Social Media / Enterprise 2.0, neue Lernmedien (E-Learning, Webinare etc.)

Tel.:  +49 69 66 03-16 69
Fax:  +49 69 66 03-26 69
thomas.riegler@vdma.org

VDMA

Volker Schnittler

Enterprise Resource Planning / PPS, Manufacturing Execution System (MES), Business Intelligence (BI), Variantenkonfiguration, Projektmanagement

Tel.:  +49 69 66 03-15 32
Fax:  +49 69 66 03-25 32
volker.schnittler@vdma.org

VDMA

Steffen Zimmermann

Informationssicherheit, IT-Sicherheit, Produkt- und Know-how-Schutz

Tel.:  +49 69 66 03-19 78
Fax:  +49 69 66 03-29 78
steffen.zimmermann@vdma.org

Meinolf Gröpper

Technische Produktdokumentation, Product Engineering (Systeme und Konzepte bei CAD, CAM, PDM, PLM etc.), Normung von Datenformaten, Informationsmodellen und -schnittstellen für die Automatisierung

Tel.:  +49 69 66 03-16 60
Fax:  +49 69 66 03-26 60
meinolf.groepper@vdma.org